Ordine dei Dottori Commercialisti e degli Esperti Contabili di Venezia

ODCEC di Venezia

Gruppi di Studio

Regolamento delle Commissioni e dei Gruppi di Studio


AREA AZIENDALE – Consiglieri delegati: Andrea Morino e Mary Munaro

Gruppo di Studio Consulenza Aziendale, Operazioni straordinarie e Valutazione d’azienda

Responsabile: Fasan Marco
Vice Responsabile: Rigo Sabrina

Fasan Marco
Fazzana Roberta
Manoni Nicola
Marigo Federico
Masiero Stefano
Minorello Pier Antonio
Rigo Sabrina

Gruppo di Studio Organismo di vigilanza modello organizzativo e gestionale L. 231/2001

Responsabile: Burlini Andrea
Vice Responsabile: Battera Andrea

Battera Andrea
Burlini Andrea
Doria Claudio

Gruppo di Studio Sintomi della Crisi di Impresa

Responsabile: De Pieri Federica
Vice Responsabile: Gazzato Federica

Bolognesi Marco
De Giosa Simone
De Pieri Federica
Gazzato Federica

AREA LAVORO – Consiglieri delegati: Stefano Danesin e Francesca Mazzavillani

Gruppo di Studio Commercialista del lavoro e rapporti con gli enti

Responsabile: Feltrin Michele
Vice Responsabile: Palmitessa Sabrina

Baroldi Piergiorgio
Bonzio Alessandro
De Faveri Michele
Feltrin Michele
Palmitessa Sabrina

AREA ENTI LOCALI – Consigliere delegato: Vallì Zillio

Gruppo di Studio Enti Locali e fiscalità locale

Responsabile: Gallerani Federica
Vice Responsabile: Parisotto Pamela

Bonechi Valentino
Diprima Paolo
Gallerani Federica
Parisotto Pamela

AREA ETS, SOCIETA’ BENEFIT E ASSOCIAZIONI – Consiglieri delegati: Luigi Bortoli e Francesca Volpato

Gruppo di Studio Associazionismo e “No profit”

Responsabile: Di Renzo Valentina
Vice Responsabile: Giaretta Andrea

Andriollo Nicola
Baretton Antonella
Chinellato Giovanna
Coco Michele
Crosara Massimo (1983)
Dei Rossi Francesca
Di Renzo Valentina
Giaretta Andrea
Greco Giuseppe
Marigonda Luigi
Palazzi Giovanna
Salvagno Federica
Signori Marta
Zanenghi Federico
Zennaro Gianni

AREA ORGANIZZAZIONE STUDIO E INFORMATICA – Consiglieri delegati: Simone Bovolato e Andrea Morino

Gruppo di Studio Organizzazione studio e informatica

Responsabile: Ruocco Monica
Vice Responsabile: Loffredo Federico

De Carli Alberto
Gerardi Renzo
Loffredo Federico
Rotelli Gaia
Ruocco Monica
Stefani Andrea

AREA FISCALE – Consiglieri delegati: Marco De Marchis e Francesca Volpato

Gruppi di Studio “Accertamento e riscossione, Contenzioso e Procedure deflative” – “Diritti delle Dogane, I.V.A. e Imposte indirette diverse dall’ I.V.A”

Responsabile: Sbroiavacca Alessia
Vice Responsabile: Bullo Alvise

Ballarin Alessio
Bolgan Monica
Bullo Alvise
Comin Mauro
Finotto Marco
Marchiori Marco
Prizzon Renato
Rubini Andrea
Saccon Sonia
Sbroiavacca Alessia

AREA GIUDIZIALE – Consiglieri delegati: Massimo Da Re, Mary Munaro e Lisa Selmin

Gruppo di Studio Nuovo Codice della Crisi d’Impresa: il Concordato Preventivo e gli altri strumenti di gestione della Crisi

Responsabile: Laurenti Raffaella
Vice Responsabile: Canetto Alessandro

Breja Mariana
Canetto Alessandro
Laurenti Raffaella
Memo Tatiana
Zaniol Patrizia
Zaniol Tiziana

Gruppo di Studio Nuovo Codice della Crisi d’Impresa: La Liquidazione Giudiziale

Responsabile: Paturzo Roberta
Vice Responsabile: Voltolina Marco

Capone Danilo
Doria Alessandro
Fardin Enrico
Paturzo Roberta
Riato Alessio
Voltolina Marco

Gruppo di Studio Nuovo Codice della Crisi d’Impresa: Composizione negoziata della crisi d’impresa e segnali di allarme per prevenire la crisi d’impresa

Responsabile: Scotellaro Lorenzo
Vice Responsabile: Martignon Stefania

Beccarello Mario
Gaggio Alvise
Martignon Stefania
Scotellaro Lorenzo

Gruppo di Studio Esecuzioni Mobiliari e Immobiliari

Responsabile: Zanessi Alberto
Vice Responsabile: Toffanello Giorgia

Crosara Massimo (1978)
Gibellato Luca
Mion Giovanni
Toffanello Giorgia
Vianello Enrico
Zanessi Alberto

AREA ECONOMIA DEL MARE – Consiglieri delegati: Luigi Bortoli, Francesca Volpato, Vallì Zillio

Gruppo di Studio Economia del Mare

Responsabile: in attesa di nomina
Vice Responsabile: in attesa di nomina

Cantanna Laura
Maguolo Loretta
Morelli Stefano
Rui Carlo
Vianello Rocco
Zovatto Antonio Sergio